Негативные эмоции: откуда они берутся и что с ними делать?

Вебинар врача-психотерапевта Владимира Кораллова


Проверьте, что у Вас включен звук, и нажимайте на плеер:

Любой негативный опыт ("проигрыш") требует много энергии для того, чтобы пережить эту ситуацию "проигрыша", и в дальнейшем влияет на наше поведение.

Откуда брать энергию?

  • явный способ получения энергии: из пищи ("заедать" проблему),
  • неявный способ: больше двигаться (спорт), решать другие интеллектуальные задачи и получать другие эмоции (обязательно разделенные эмоции).
  • еще один способ получения энергии: молитва.

Обычный среднестатистический человек начинает много есть и напрягаться (мышечное напряжение). Появляется избыточный вес, а мышцы становятся "деревянными". Какая именно мышца перенапрягается - зависит как раз от конкретных эмоций (отсюда возникает психосоматика).

Хорошие массажисты-остеопаты хорошо знают, что если у человека перенапряжена вот такая-то группа мышц, то она отвечает вот за такие-то эмоции.

Что с этим делать?

"Проигрыши" есть у каждого человека. Быть идеальным - невозможно. Вопрос не в том, что мы проиграли, а в том, как мы относимся к своему проигрышу.

Методы устранения негативного эмоционального заряда (как пережить ситуацию "проигрыша")

  1. "Ментальный метод". Суть в том, чтобы мысленно войти в эту ситуацию проигрыша и устранить "оценивание себя".

В любой ситуации есть "факт" и есть некая оценка-обобщение того, "каким я оказался в этой ситуации".

Как при пересмотре ситуации отличить правдивую информацию от ложной? - Правдой является та информация, которая дает нам приток энергии, а ложная информация энергию забирает. Признание "правдивого факта" всегда дает нам приток энергии. Например, "да, на меня напала собака и я испугался", - на этом надо остановиться и более ничего не обобщать (никаких "я трус", "я боюсь собак" и т.д.)

  1. Физический метод - метод физической проработки перенапряженных мышц (массаж).
  2. Эмоциональный метод. Например: разрядка в виде слез, - происходит "опустошение". Или прописывание ситуации на бумаге. Или "кухонная психотерапия"
  3. Духовный метод. Духовный человек никогда не "проигрывает", любую негативную ситуацию духовный человек воспринимает как опыт, который делает его сильнее.

Любой негативный опыт - это "тест" для человека. Если человек сделал неправильные выводы, то ситуация обязательно повторится.

Метод проработки убеждений:

  1. Переформулируем исходное убеждение. Например, вместо "я не могу зарабатывать деньги" на "мне кажется, что я не могу зарабатывать деньги"
  2. Формулируем альтернативу предыдущему шагу. Например, "Мне кажется, что я достоин зарабатывать хорошие деньги"
  3. Еще раз переформулируем предыдущее: "Я ДОСТОИН зарабатывать хорошие деньги"

Еще один метод: переформулировка в виде вопроса: "ПОЧЕМУ я достоин зарабатывать хорошие деньги?" Если задать себе этот вопрос, то подсознание принимает это как приказ к поиску ответа.


Похожие материалы: Вебинар Владимира Кораллова "Психосоматика. Связь заболеваний с нашими эмоциями и мыслями"