Метаболический синдром

Продолжение Вебинара доктора мед.наук Гришина Олега Витальевича по теме "Избыточная масса тела, - подходы к коррекции". Часть 2. Метаболический синдром

Это продолжение вебинара, начатого неделю назад (ссылка на Часть1 здесь). На прошлой неделе мы говорили о том, что, если проблема избыточной массы тела вызвана метаболическим синдромом, то девиз "меньше есть" - не работает. Почему? Потому что главный "спусковой крючок" всех процессов метаболического синдрома - это ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ, - невосприимчивость организма к инсулину.

Инсулин обеспечивает поступление глюкозы в клетку. Если клетка начинает "голодать" от недостатка глюкозы, то в мозг поступает сигнал о том, что нужно: 1) срочно съесть что-то сладкое (увеличить уровень глюкозы), 2) срочно увеличить выработку инсулина, который доставит эту глюкозу в клетку.

В случае метаболического синдрома НАРУШАЕТСЯ МЕХАНИЗМ доставки глюкозы в клетку, то есть получается так, что в крови глюкозы МНОГО ("повышенный уровень сахара"), а в клетку эта глюкоза не попадает (и человек страдает от слабости и недостатка энергии).

В чем причина этой "инсулинорезистентности"? Дело в том, что внутри клетки находятся регуляторы, которые контролируют уровень поступающей глюкозы. Если глюкозы поступит больше, чем надо, то клетка погибнет. Поэтому, чтобы клетка открыла "ворота" для поступления глюкозы, внутри этой клетки сначала должна произойти целая цепочка событий с участием микроРНК.

Клетке нужно очень много нуклеотидов, которые будут строить микроРНК, которые в свою очередь будут управлять процессом усвоения глюкозы. Но с возрастом этого строительного материала в виде нуклеотидов становится все меньше и меньше.

Восполнить этот дефицит нуклеотидов можно препаратами Диэнай. Практически все препараты линейки Диэнай являются источником нуклеотидов.

Это было главное объяснение, почему препараты Диэнай обладают свойством нормализовать уровень сахара крови.

Что такое "метаболический синдром"?

Сегодня мы рассмотрим, что такое метаболический синдром и как его вовремя выявить. А уже в следующей лекции (Часть 3) будут даны рекомендации по препаратам.

Пожалуйста, убедитесь, что на Вашем компьютере включен звук и жмите на плеер!

Несколько слайдов и основных тезисов Вы найдете ниже, под плеером.

Тезисы:

Слайд 1. Метаболический синдром - это "пред-Диабет 2-го типа"

Метаболический синдром - это пред-Диабет 2-го типа


Слайд 2. Критерии метаболического синдрома по версии международной федерации диабета

Критерии метаболического синдрома по версии международной федерации диабета


Слайд 3. Как мы можем заметить метаболический синдром

Как мы можем заметить метаболический синдром

Ссылка продолжение данной лекции: Часть 3. Что делать? Рекомендации по коррекции.